Обсуждение сотрудничества (перенесено из другой ветки)

Модератор: Krekadra

ГАДзилыч
Ветеран
Ветеран

Re: Обсуждение сотрудничества (перенесено из другой ветки)

Сообщение ГАДзилыч » 04 май 2013, 19:13

Уважаемый Pingvin!
Давайте определимся а кому нужна совместимая прошивка?
Полигоновским клубам - там мы через месяц это между собой и решим. Нужно или не нужно.
Смоленцам? Так ини крайне неадекватно воспринимают окружающую реальность. Вежливость моего товарища они приняли за слабость, предложение дружить приняли за признание их "крутизны", а приглашения на совместное мероприятие просто испугались. Так зачем нам облегчать им эизнь и дарить то, что мы сами разрабатывали а не тупо качали с интернета?
ХСЛ-сообществу? Извините, я вас там всех уважаю... Но сколько этого сообщества? Два десятка на страну? Пять? Десять? Если считаете что с Вашим сообщество должны считаться производители оборудования, то хотя бы пришлите своего представителя на Фестиваль, который озвучит ваше общее мнение, приведёт аргументы и проголосует на общих основаниях.

Pingvin

Сообщение Pingvin » 04 май 2013, 22:08

ГАДзилыч писал(а):Уважаемый Pingvin!
Давайте определимся а кому нужна совместимая прошивка?
Полигоновским клубам - там мы через месяц это между собой и решим. Нужно или не нужно.
Смоленцам? Так ини крайне неадекватно воспринимают окружающую реальность. Вежливость моего товарища они приняли за слабость, предложение дружить приняли за признание их "крутизны", а приглашения на совместное мероприятие просто испугались. Так зачем нам облегчать им эизнь и дарить то, что мы сами разрабатывали а не тупо качали с интернета?
ХСЛ-сообществу? Извините, я вас там всех уважаю... Но сколько этого сообщества? Два десятка на страну? Пять? Десять? Если считаете что с Вашим сообщество должны считаться производители оборудования, то хотя бы пришлите своего представителя на Фестиваль, который озвучит ваше общее мнение, приведёт аргументы и проголосует на общих основаниях.

Спасибо, что ответили.
Кому нужна?
Ну лично я как минимум один клуб знаю с полигоновским оборудованием, который хотел бы проводить совместные мероприятия с соседним клубом на пензенских стволах. Но не могут из-за несовместимости оборудования.
Спрошу прямо - если кто то, кроме Полигона, разработает совместимую с вашим протоколом систему - какова будет официальная (и не официальная) реакция Полигона?
Если не ошибаюсь - без оформления патента на протокол доказать, что он является интеллектуальной собственностью Полигона просто не получиться, и судебной перспективы иски иметь не будут.
Полигон оформил патент на свой протокол?
И последнее - когда то Вы предложили материальное вознагрождение одному человеку, если он выложит в общий доступ описание протокола Полигона - предложение ещё в силе?

ГАДзилыч
Ветеран
Ветеран

Сообщение ГАДзилыч » 05 май 2013, 10:29

Pingvin писал(а):Спасибо, что ответили.
Кому нужна?
Ну лично я как минимум один клуб знаю с полигоновским оборудованием, который хотел бы проводить совместные мероприятия с соседним клубом на пензенских стволах. Но не могут из-за несовместимости оборудования.
Спрошу прямо - если кто то, кроме Полигона, разработает совместимую с вашим протоколом систему - какова будет официальная (и не официальная) реакция Полигона?
Если не ошибаюсь - без оформления патента на протокол доказать, что он является интеллектуальной собственностью Полигона просто не получиться, и судебной перспективы иски иметь не будут.
Полигон оформил патент на свой протокол?
И последнее - когда то Вы предложили материальное вознагрождение одному человеку, если он выложит в общий доступ описание протокола Полигона - предложение ещё в силе?

И снова здравствуйте. Прошу прощения, что опять по пунктам, мне так удобнее:

Решение о выпуске прошивки позволяющей самостоятельно менять систему шифрации-дешифрации сигнала для Полигоновских клубов будет приниматься на Фестивале 2013, который пройдёт первые выходные июня сего года.

]Спрошу прямо - если кто то, кроме Полигона, разработает совместимую с вашим протоколом систему - какова будет официальная (и не официальная) реакция Полигона?
Не буду обещать, но думаю что скорее всего Полигон вообще никак не отреагирует. Во-первых несколько десятков патентов делалось не с целью с кем- судиться. Иначе, как Вы знаете смоляне уже погрязли бы в судебных тяжбах. Подобные работы проводятся с совершенно другой целью, мало имеющей отношение к взаимоотношениям.
К тому же подобное развитие событий считаю достаточно бесперспективным. Предположим кто-то из производителей выпустит прошивку содержащую некую совместимость с нашим оборудованием. Сразу вопрос: кто? Смоленск? Извините, но у них реально нет нормальных програмеров и техников. Не буду перечислять все косяки их программ и оборудования - Вы сами в курсе что ХСЛовцы уже во многом опередили смоленск по обоим параметрам. Так что впихнуть в их pic двойную прошивку у них вряд ли получится.Да и как обладатели этого майлс-клона будут менять проткол по своему желанию? Они даже для обновления прошивки вынуждены высылать микроконтроллер производителю, не имеют возможности просто и быстро обновить новую версию ПО через интернет. Не говоря о быстрой заливке новых вариантов непосредственно с компьютера. Как вы себе представляете физический процесс переключения с одного протокола на другой владельцев смоленской снаряги? Следующий кандидат: Пенза. Ту уже вероятность больше - у них хоть програмисты были более или менее продвинутые. Правда по последним данным именно "были". Хотя ничто не мешает Полигону и ЛСД просто договориться на прямую о выпуске совместной прошивки. Но я пока не видел такого желания с их стороны. хотя всё течёт и изменяется, но вот когда будет разговор с Пензой, тогда я и оглашу общее решение.
Далее кто: ХСЛ? Во-первых не вижу вообще никакого беспокойства по этому поводу - малочисленность данной группы вряд ли это сделает хоть какую-то погоду.
И самое главное : кто бы не сделал копию нашего протокола - совместимость будет очень условная. Как писал выше - не так всё просто, как кажется. Майл-поклонники даже между до сих пор не могут отработать 100% совместимость, не смотря на "открытость". А мы, побеспокоились об этом вполне сознательно ;)

И последнее - когда то Вы предложили материальное вознагрождение одному человеку, если он выложит в общий доступ описание протокола Полигона - предложение ещё в силе
Что-то такое было. Лет несколько назад. Если напомните подробнее - отвечу так же подробно.

Xeks

Сообщение Xeks » 05 май 2013, 10:41

Я конечно не знаю всю предысторию вопроса развития взаимоотношений, но считаю что некая совместимость необходима, и даже в чем то выгодна Полигону (исключительно мое мнение).
Почему?
Я могу привести в пример конкретного себя и свой клуб в г. Омске. Изначально мы стартовали на Пензе, я совершенно спокойной могу сказать что это оборудование нас устраивает далеко не полностью. Да, оно работает, но не так, как этого требует прокатное оборудование. Рассуждать о том, почему мы взяли именно его, сейчас не имеет смысла, возможно ошибка, возможно нет, лучше это принять как факт. Но с появлением опыта в этой сфере, и соответственно определенного комьюнити мы стали по другому смотреть на рынок производителей, открыли для себя Полигон, познакомились с разработками, очень порадовались что такое есть и производится в России. Наши игроки и я собираемся посетить Фест (пока все не точно, но это обычные рабочие моменты), и нам вообще никак не мешает что изначально мы играем на оборудовании другого производителя ибо зачем воевать, все ведь одним делом заняты. Наша задача чтобы игрокам нравилось и новые появлялись, а не собачиться между собой.
Я лично не играл на оборудовании Полигон, играл на LW и LSD. Хочу именно на фесте сложить окончательное мнение, хотя по той информации которую уже прочитал выводы делать можно. Плюс игроки просят оборудование Полигон в Омск, очень странно что такой город миллионик до сих пор живет без полигоновских винтовок. Соответственно мы хотим привезти их в Омск, но закупить разом достаточное кол-во для нас проблематично, в идеале для нас было бы закупать небольшими партиями и внедрять в игру, потихоньку увеличивая кол-во стволов. Такой подход при наличии совместимости, для нас - рай. Потому что и кол-во стволов общее увеличивается (игроки уже мечтают о больших батлах) и винтовки Полигон тоже увеличиваются в кол-ве. И все довольны :) Причем, как уже здесь писали, не мы одни находимся в такой ситуации, не мало клубов хотят поменять платформу, но сделать это в один миг могут далеко не все.
Все написанное исключительно субъективное мнение :)

ГАДзилыч
Ветеран
Ветеран

Сообщение ГАДзилыч » 05 май 2013, 11:07

Xeks писал(а):Я конечно не знаю всю предысторию вопроса развития взаимоотношений, но считаю что некая совместимость необходима, и даже в чем то выгодна Полигону (исключительно мое мнение).
Почему?
Я могу привести в пример конкретного себя и свой клуб в г. Омске. Изначально мы стартовали на Пензе, я совершенно спокойной могу сказать что это оборудование нас устраивает далеко не полностью. Да, оно работает, но не так, как этого требует прокатное оборудование. Рассуждать о том, почему мы взяли именно его, сейчас не имеет смысла, возможно ошибка, возможно нет, лучше это принять как факт. Но с появлением опыта в этой сфере, и соответственно определенного комьюнити мы стали по другому смотреть на рынок производителей, открыли для себя Полигон, познакомились с разработками, очень порадовались что такое есть и производится в России. Наши игроки и я собираемся посетить Фест (пока все не точно, но это обычные рабочие моменты), и нам вообще никак не мешает что изначально мы играем на оборудовании другого производителя ибо зачем воевать, все ведь одним делом заняты. Наша задача чтобы игрокам нравилось и новые появлялись, а не собачиться между собой.
Я лично не играл на оборудовании Полигон, играл на LW и LSD. Хочу именно на фесте сложить окончательное мнение, хотя по той информации которую уже прочитал выводы делать можно. Плюс игроки просят оборудование Полигон в Омск, очень странно что такой город миллионик до сих пор живет без полигоновских винтовок. Соответственно мы хотим привезти их в Омск, но закупить разом достаточное кол-во для нас проблематично, в идеале для нас было бы закупать небольшими партиями и внедрять в игру, потихоньку увеличивая кол-во стволов. Такой подход при наличии совместимости, для нас - рай. Потому что и кол-во стволов общее увеличивается (игроки уже мечтают о больших батлах) и винтовки Полигон тоже увеличиваются в кол-ве. И все довольны :) Причем, как уже здесь писали, не мы одни находимся в такой ситуации, не мало клубов хотят поменять платформу, но сделать это в один миг могут далеко не все.

Так приезжайте на фест, огласите своё мнение и аргументы. Как руководители клубов и представители производителей проголосуют - так и будет.
ЗЫ: ещё раз повторю, уиальность Полигоновской снаряги - это комплекс разных решений. И протокол - в том числе. Если клубы ЛВ купят Полигоновскую снарягу, они конечно получат удовольствие и от громких звуков, от надёжности, длительности работы. независомости дистанции стрельбы от зарядки аккумулятора и т.п. и т.п. Но если играть на майлс-протоколе, то косяки самого протокола - останутся.

ГАДзилыч
Ветеран
Ветеран

Сообщение ГАДзилыч » 05 май 2013, 11:13

Xeks писал(а): Причем, как уже здесь писали, не мы одни находимся в такой ситуации, не мало клубов хотят поменять платформу, но сделать это в один миг могут далеко не все.

Возможно я не прав но создаётся впечатление, что мы чуть-чуть друг друга не понимаем. Давайцте на всякий случай уточню:
1. ЛВ не может использовать наш проткол.
2. Для совместимости придётся заливать майлс-проткол (со всеми его косяками) в оборудование Полигон.
3. Играть придётся не на военном сигнале с кучей плюшек и защит, а именно на майлсе.
4. Совместимость всё равно будет условная - время от времени будете сталкиваться с проблемами непоражамости и падения дистанции. Как уже было с тем же Штурмом и ЛВ, как и сейчас вылазиют проблемы у Пензы и ЛВ, как и внутри ЛВ неоднократно замечены эти проблемы между разными прошивками (или как они это гордо называют - "поколениями")

Xeks

Сообщение Xeks » 05 май 2013, 11:21

ГАДзилыч писал(а):
Xeks писал(а): Причем, как уже здесь писали, не мы одни находимся в такой ситуации, не мало клубов хотят поменять платформу, но сделать это в один миг могут далеко не все.

Возможно я не прав но создаётся впечатление, что мы чуть-чуть друг друга не понимаем. Давайцте на всякий случай уточню:
1. ЛВ не может использовать наш проткол.
2. Для совместимости придётся заливать майлс-проткол (со всеми его косяками) в оборудование Полигон.
3. Играть придётся не на военном сигнале с кучей плюшек и защит, а именно на майлсе.
4. Совместимость всё равно будет условная - время от времени будете сталкиваться с проблемами непоражамости и падения дистанции. Как уже было с тем же Штурмом и ЛВ, как и сейчас вылазиют проблемы у Пензы и ЛВ, как и внутри ЛВ неоднократно замечены эти проблемы между разными прошивками (или как они это гордо называют - "поколениями")

Постараемся приехать и проголосовать:) Спасибо за пояснения, я действительно не совсем понимал ситуацию с совместимостью, теперь более ясно. На самом деле после игры между 5 и 6 "поколением" LSD, которое по заверению было вообще совместимо, я уже не представляю более худшей совместимости. Единичные случае непоражаемости и падения дистанции это просто мелкие неприятности, по сравнению с постоянно включающимся режимом бога и отвязываний повязок от ствола. Говорю за себя, но мы готовы определенное время терпеть такую "совместимость" майлса, ради того чтобы потом полностью переехать на военный протокол. Про других конечно не знаем.

ГАДзилыч
Ветеран
Ветеран

Сообщение ГАДзилыч » 05 май 2013, 11:32

Будем рады Вас видеть и уверен - все с вниманием выслушают Ваше мнение. И наверняка найдёте единомышленников даже среди Полигоновских клубов.

Pingvin

Сообщение Pingvin » 05 май 2013, 12:22

Спасибо за ответы!
В общем, позиция Полигона ясна.
Жаль, конечно. :(
А ведь можно наделать недорогих плат-транскодеров (преобразование протоколов Полигон-Милес и обратно), которые подключались бы между повязкой и тагом.
Ну раз закрыт, так закрыт...

ГАДзилыч
Ветеран
Ветеран

Сообщение ГАДзилыч » 05 май 2013, 12:51

Pingvin писал(а):Спасибо за ответы!
А ведь можно наделать недорогих плат-транскодеров (преобразование протоколов Полигон-Милес и обратно), которые подключались бы между повязкой и тагом.

Да ничего не закрыто. Просто объясните мне как Вы видите воплощение подобного проекта кроме прошивки на оборудование П64 майлса?

Pingvin

Сообщение Pingvin » 05 май 2013, 15:29

ГАДзилыч писал(а):
Pingvin писал(а):Спасибо за ответы!

Да ничего не закрыто. Просто объясните мне как Вы видите воплощение подобного проекта кроме прошивки на оборудование П64 майлса?

Ну официальная поддержка оборудованием П64 майлса - это идеальный вариант!
Ну я бы на одном контроллере замутил простую платку.
Платка подключается к тагу вместо повязки (от него же и берет питание) повязка же подключается к платке.
Контроллер ловит пакеты с повязки, распознает их и формирует уже пакет для тага на нужном, понятном ему, протоколе.
Как то так.
А можно даже беспроводочку замутить универсальную с функцией транскодера...
Ну не буду больше Вам докучать своими расспросами.
Так как для меня это скорее "спортивный" интерес.
Спасибо.

ГАДзилыч
Ветеран
Ветеран

Сообщение ГАДзилыч » 05 май 2013, 16:59

я озвучу Ваше виденье нашим техникам. посмотрим что скажут.

ГАДзилыч
Ветеран
Ветеран

Сообщение ГАДзилыч » 25 июн 2013, 23:25

К сожалению, представители Смоленского производителя, руководящие группой http://vk.com/lasertag_community после не длительно и не очень конструктивного диалога внесли официального представителя Полигон64 в "чёрный список". Поведение представителя Полигон при всём желании не может быть квалифицировано как неуважение к участникам названного сообщества. Однако администрацию группы видимо не устраивали простые и открытие вопросы, которые мы иногда задавали.
Преднамеренный саботаж мероприятия ФЕСТ2013, который должен был по задумке организаторов стереть все границы между игроками лазертаг и действия администратора группы (смоленский представитель, естественно) http://vk.com/pshenetsky Георгий Пшенецкий, поставили точку в инициативе полигоновцев. С огромным сожалением вынуждены констатировать: Смоленский производитель лазертаг-оборудования известный как ЛАЗЕРВАР всячески блокирует любые попытки Полигона для открытого и прямого общения всех любителей Лазертаг, отделяя ЛВ-клубы от остального лазертаг-сообщества. Благодаря Георгию Пшенецкому и Сергею Терещенкову процесс знакомства, совместных мероприятий и огромных боёвок всех любителей лазертага, временно заморожен. Но уверяем временно. Два-три человека, окрылённые своими личными бизнес-идеями не смогут стать препятствием для дружбы тысяч поклонников нашей любимой игры - ЛАЗЕРТАГ!

MidnightDreamer
Ветеран
Ветеран

Сообщение MidnightDreamer » 26 июн 2013, 00:21

:x
Вы сейчас собственноручно вознесли Сергея до невиданных высот, объявив фигурой, решающей чему быть, а чему не быть в российском лазертаге! (которая,в частности, влияет на техническую политику Полигона, мешая ввести поддержку протокола Третей стороны. "Штурм" вот не спросил у ЛВ, да и сам взял и в свое время связался с Джимом и получил официальное разрешение на его использование ;) ) ;) Вы специально раздуваете его самооценку?
А вот Георгию и его группе "Все о Внеаренном Лазертаге!" http://vk.com/lasertag_community имхо, попало совершенно зря. Его площадка если и не абсолютно нейтральна, то уж точно одна из самых нейтральных. Просто зайдите и посмотрите - первые несколько новостей - про Полигон! (эта например http://vk.com/lasertag_community?w=wall-45721605_2703 ;) )
Георгий, с переменным успехом, держит нейтралитет уже около года, тогда как вас хватило всего на пару месяцев ;)

Что же до "простых и открытых вопросов", то уже не раз отмечалось - "с людьми нужно быть помягше, а на вопросы смотреть ширше" .

StrAteG
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение StrAteG » 26 июн 2013, 10:16

MidnightDreamer писал(а):Его площадка если и не абсолютно нейтральна, то уж точно одна из самых нейтральных.

Максим , не воспримите на свой счет лично... но рыба не бывает второй свежести... Так и в этом случае.
Нейтральность любой группы чисто условна :) Тем более когда организатор ее = владелец клуба на снаряге одного конкретного производителя :)
Вот взял бы себе Георгий в клуб п64 было б интересно, было б познавательно всем. Заодно и б посмотрели на возможные маятники в отношениях :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
ТТХ будут "установлены сверху" (с)

Вернуться в «Обсуждения оборудования разных производителей и возможности сотрудничества»