Камуфляжи мира

Вопросы по форме и экипировке

Модератор: apolloua

Наивный
Обстрелянный
Обстрелянный

Re: Камуфляжи мира

Сообщение Наивный » 27 дек 2011, 12:30

Мультикам действительно для осени и весны хорош, но больше сурпат (ИМХО). Универсального действительно не найти, что хорошо работает летом, то с головой выдаст осенью. Флектарн как то вот не показался, может листва у нас не такая тёмная, как в Западной Европе? Но к выбору камуфа надо подходить в комплексе. Для штурмовиков берите кепку, глаза меньше слепит - раз, два - козырёк уменьшает яркость лица (не мазать же постоянно маск. красками). А так как постепенно переходим на лазер и многие поставят коллиматор или оптич. прицел, важность разных мелочей в маскировке сильно возрастает.
Тут случайно, мимо шёл.

MidnightDreamer
Ветеран
Ветеран

Сообщение MidnightDreamer » 27 дек 2011, 12:49

Спасибо за советы! Буду пробовать сравнивать на "выпуклый" глаз :)

to ГАДзилыч
Просто я видел ссылки на типовые альбомы раскраски боевой техники под определенные географические локации, вот и подумал, может и для личного камуфляжа что-то подобное существует. Про универсальность камуфляжа у меня уже давно иллюзии пропали ;) Подбираю под нашу полосу, сосняки на песчаной почве с редким кустарником.
А пара маскхалатов и рассматривается мной как основной вариант, именно по причине бюджетности ;) ОДин на зиму другой на все остальное время (яркая зелень у нас держиться от силы месяц-полтора в мае-июле)

to Наивный
Что за покрытие на датчике у вас на аватарке (или про сто глюк фотки)? К стати, еще на ОРТ видел что датчики покрыты зеленой сеточкой, что заметно снижает демаскирующий красный цвет колпаков (а почему до сих пор такие?), а вот сильно ли это снижает чувствительность (теоретически вроде слегка должно)?

MidnightDreamer
Ветеран
Ветеран

Сообщение MidnightDreamer » 27 дек 2011, 13:05

Вопрос по зимнему камуфляжу.
Вычитал где-то что хорошим вариантом является комбинация белый низ, зеленый" верх. Якобы человек располовинивается и хуже воспринимается глазом чем даже целиком белый. Это опять же применительно к штурмовику, который не будет таиться в сугробе, а достаточно активно передвигаться.
По вашему опыту, рабочий вариант или лучше полностью белый маскхалат?

И еще, насколько сильно демаскируют на белом маскхалате обычные "зеленые" ремни и разгрузки?

Наивный
Обстрелянный
Обстрелянный

Сообщение Наивный » 27 дек 2011, 13:37

По поводу "глюка" фотки на аватарке. Перед выездом в НиНо я немного достал своего командира клуба по этой повязке (назвал ЗИМНЕЙ). Показалось ненормальным, что играя в зимнем камуфляже иметь на голове такое палево (чёрная стандартная повязка с красными датчиками), а красный цвет отлично виден и летом и зимой. Взяли белую резинку примерно одинаковой ширины, белые липучку с сеточкой пружинистой (она легче и красивее ложится на датчики. Сеточку пришлось пришивать прямо к повязке аккуратно, попытка сделать съёмной не удалась, держится плохо. Я по боязни уменьшить процент попадания сильно растянул сеточку, поэтому датчик довольно сильно краснит. Последние проверки с нерастянутой сеткой не выявили какого то падения процента попадания. В репортаже Магнит ТВ на фоне интервью Гадзилыча прозвучали слова "Да они в белом, их не хрена не видно!", поэтому считаю, что и повязка внесла свою часть успеха. НО! Белая повязка годна только как личная - в прокате быстро пачкается.
Тут случайно, мимо шёл.

Наивный
Обстрелянный
Обстрелянный

Сообщение Наивный » 27 дек 2011, 14:17

Комбинация зимнего камуфа белый низ, зелёный верх работает в сильно заросшем лесу, но не всегда. Вообще лучшим маск. халатом считаю ТОРОС (в лесу идеален), ткань не блестит, серые цифровые пятна сильно помогают в разных условиях, кроме полностью покрытого снегом поля, крепкий материал (любители поползать поймут). Правда и цена около 2500. По Кляксе замечание по пятнам (какие то они не натуральные), хороша только в начале и конце зимы, когда прогалин много. Материал полупрозрачный, блестящий и цвет холодно белый, материал на крепость не испытывал. И по Метелице - блестит гораздо меньше Кляксы (ИМХО), полупрозрачный, цвет материала удачнее Кляксы для маскировки, но не крепкая (просто поносить в прокате без проблем, но колючки, ветви и ползания не только по снегу быстро доканают).
Тут случайно, мимо шёл.

MidnightDreamer
Ветеран
Ветеран

Сообщение MidnightDreamer » 27 дек 2011, 15:01

Спасибо за экскурс по зимним маскхалатам! Вот истинно только на практике это подметить можно.

"...Показалось ненормальным, что играя в зимнем камуфляже иметь на голове такое палево (чёрная стандартная повязка с красными датчиками)..."

А я про ремни и разгрузки в этом же контексте спрашивал. ;) Вроде одеваем все белое, а разгрузка - темная!
Может ее под халат можно одеть?

ГАДзилыч
Ветеран
Ветеран

Сообщение ГАДзилыч » 27 дек 2011, 15:37

Моно конечно, но если разгруз с ременной системой на спине, то и лёжа она не особо выделяется, а перемещения засекаются даже если полностью белый. не забывайте, что у нас в ВЛТ основные контакты не меньше 50 метров, если местность известна - то не менее 100, на таком расстоянии чёрные-зелёные ленты на спине вообще не видно

Наивный
Обстрелянный
Обстрелянный

Сообщение Наивный » 27 дек 2011, 15:39

Разгрузка (на аватарке у меня одет фоторюкзак кстати) действительно палит сильно, но возможность быстро достать рожок или гранату перевешивает недостатки. В Торосе вроде предусмотрен хороший доступ к разгрузке внутри, не пробовал. Ремень оружейный можно маскировать мед. бинтом (больше подходит для снайпа), а можно и прикрепить к оружию, чтобы не болтался и не палил. Опять тему надо смотреть в комплексе. Шапочка, а лучше маска на лице, капюшон одет и завязан (пробовал на посл. игре расширить обзор пришиванием за верхние углы около глаз - СУПЕР), перчатки или варежки светлые (бюджетный вариант - хб перчатки, вложенные друг в друга). Оружие маскировать можно по разному: мед. бинтом (несолидно и не надёжно), липкой лентой многоразовой под зиму (налипает только на саму ленту), а можно и эластичным бинтом, применяемым ранее боксёрами для бинтования рук. Как бы вы серьёзно не отнеслись к камуфляжу, в движении будете заметны. Чем быстрее будете мчаться, тем быстрее увидят. Но стоит замереть, противник замучается вспоминать, где вы только что мелькнули. Во время испытания "зимней" повязки я командира клуба не увидел практически в двух метрах (смотрел выше и дальше, уверенный, что здесь никого нет). На снимках можно посмотреть подробнее: игра в Нижнем Новгороде середина ноября в Контакте - альбом Нижнего Новгорода или Набережных Челнов.
Тут случайно, мимо шёл.

Вернуться в «Форма и обмундирование»