Азбука КС

Вопросы по оружию, комплектации, ТТХ

Модераторы: Krekadra, apolloua

Shrus
Новобранец

Азбука КС

Сообщение Shrus » 23 сен 2015, 16:23

Прошу прощение за несколько глупых вопросов, но ответов на них на форуме, в инструкции к оборудованию и на сайте производителя я не нашел :roll:

Совсем недавно приобрел для одной из страйкбольных команд 5 комплектов оборудования 3-го поколения, так как у ребят было горячее желание перейти из страйкбола в военный лазертаг, сохранив в качестве тагов свои страйкбольные приводы. Так сложилось, что команда передумала и я сам выкупил эти комплекты. Теперь готов приступить к интеграции оборудования в приводы и сразу возникли вопросы...

Итак, имеем комплект оборудования 3-го поколения "ПЛАТФОРМА" для самостоятельной сборки, страйкбольные приводы АКС-74М, АКС-74У и СВД-С. Перед началом сборки решил уточнить несколько моментов. Возможно, кто-то уже прошел этот путь и поделится своим опытом.

1. Есть два варианта интеграции начинки - непосредственно в сам корпус привода и в отдельный блок на пояс в подсумок. Я больше склоняюсь к первому варианту, так как это более антуражно и компактнее. Но за компактность приходится платить: магазин становится несъемным, так как в него логичнее всего помещать плату электроники. Вопрос: принципиально в любительских лазертаг играх наличие съемного заменяемого магазина или нет?! В профессиональных турнирах участвовать не планируем, так как считаем, что регламент подобных игр слишком жесткий для нас (ну и материально не потянем).

2. Переключатель режима огня. Принцип его работы с платой 3-го поколения мне неизвестен. Подозреваю, что речь идет о некой кнопке, которая замыкается на землю и циклически переключает одиночный/автоматический огонь. Я прав?! Если нет, объясните, пожалуйста, как эта система работает в ваших тагерах?!

3. После сборки, настоятельно рекомендуется настраивать излучатель Л-10. Проще говоря, пристрелять тагер. Хочу понять одно: излучатель сам по себе имеет отклонение по линии огня или эти отклонения возникают после интеграции в ММГ?! Просто в обычном оружии пристрелка ведется корректировкой прицельных приспособлений, а не "подкручиванием" ствола или "балансировкой" пули :twisted: Диаметр ствола стандартного страйкбольного привода 9 мм. Если ставить Л-10 в диэлектрическую втулку, изготовленную точно и качественно, все равно нужно выполнять корректировку регулировочными винтами?!

4. Последний вопрос. Допустим, все комплекты собраны и работоспособны. Активация комплектов и сброс "смертей и ранений" осуществляется только с помощью ПДА?! Или есть бюджетное решение этой задачи? Например, изготавливаемое самостоятельно из КИТ-а.

P.S. Если честно, задумки у Полигона очень интересные и реалистичные, но вот доступной массовости в них нет. Если в Москве и Московской области есть желающие поиграть на свежем воздухе в киберстрайк - давайте общаться! На коммерческие игры не готов, семейный бюджет не выдержит. А вот на любительские пострелушки для души и тела - всегда готовы! :wink:

Всем удачи! ;)
Где мы — там победа!

StrAteG
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Re: Азбука КС

Сообщение StrAteG » 23 сен 2015, 21:11

Shrus писал(а):Вопрос: принципиально в любительских лазертаг играх наличие съемного заменяемого магазина или нет?!

Не принципиально. Делайте как вам лично удобнее.

Shrus писал(а):Я прав?! Если нет, объясните, пожалуйста, как эта система работает в ваших тагерах?!

Для того чтобы работал переключатель огня необходимо чтобы эта яф-я была задйствоана и в Конфигураторе. А так да. по факту это кнопка - 2 положения - одно соотвествует одиночке, второе -
очереди.

Shrus писал(а): Хочу понять одно: излучатель сам по себе имеет отклонение по линии огня или эти отклонения возникают после интеграции в ММГ?! Просто в обычном оружии пристрелка ведется корректировкой прицельных приспособлений, а не "подкручиванием" ствола или "балансировкой" пули

Все зависит от используемых прицельныйх устройств. Если пользуете колиматр - то обычно проще его "пристрелять". Если же в чести открытые прицельные - то там проще в дтк с л10 подкрутить винты.

Shrus писал(а):Активация комплектов и сброс "смертей и ранений" осуществляется только с помощью ПДА?!

НЕт. В конфигураторе моежет убрать пункт "Активация пультом" и теперь комплект будет самоактивироваться при каждом включении комплекта
Делай, что должен, и будь, что будет.
ТТХ будут "установлены сверху" (с)

Shrus
Новобранец

Сообщение Shrus » 24 сен 2015, 12:40

Огромное спасибо за разъяснения! Грамотный и развернутый ответ!

По кнопке режима огня я понимаю так: если 1 на входе - один режим, если 0 - другой. все правильно?!

Значит на отключение питания надо ставить специальный "ключ".
Я, честно говоря, еще не смотрел программу-конфигуратор, но может вспомните: есть возможность восстановления "жизни" через заданный промежуток времени (таймаут)?! Т.. автоматически, без перезапуска оборудования и отключения питания...

Еще раз огромное спасибо!
Где мы — там победа!

StrAteG
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение StrAteG » 24 сен 2015, 15:05

Shrus писал(а):По кнопке режима огня я понимаю так: если 1 на входе - один режим, если 0 - другой. все правильно?!

Да. Только я ччестно не помню какое из положений чему соотвествует. :) Но на практике там все просто . а если микриком делать так вообще :)

Shrus писал(а): есть возможность восстановления "жизни" через заданный промежуток времени (таймаут)?! Т.. автоматически, без перезапуска оборудования и отключения питания...

Да. Такая функция есть - выставить галочку "Авто респаун" и в настройках режима указать время, через которое комплект должен "возродиться".

Shrus писал(а):Значит на отключение питания надо ставить специальный "ключ".

Поставьте в разрыв питания повязку, если она у вас проводная :)
Но имейте ввиду что в этом случае "платформу" надо доработать перемычкой чтоб плата самовключалась при появлении питания По умолчанию включается плата только после однократного нажатия на кнопку без фиксации.

Shrus
Новобранец

Сообщение Shrus » 24 сен 2015, 15:41

Ясно. По поводу управления питанием коннектором повязки. Думаю, режима Автореспаун мне будет достаточно. Не на деньги играем...

Большое спасибо! По мере сборки могут возникнуть еще вопросы... :warn:
Где мы — там победа!

StrAteG
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение StrAteG » 24 сен 2015, 17:16

Shrus писал(а):Думаю, режима Автореспаун мне будет достаточно. Не на деньги играем...

В ЛТ обычно стараются минимизировать "человеческий фактор" :D

Shrus
Новобранец

Сообщение Shrus » 25 сен 2015, 22:29

StrAteG писал(а):В ЛТ обычно стараются минимизировать "человеческий фактор" :D

Согласен, человеки разные бывают. Думаю, раскошелиться на пульт.
Где мы — там победа!

Shrus
Новобранец

Сообщение Shrus » 23 окт 2015, 11:34

Вопрос по подключению двух тагеров к одной повязке и корпусной системе.

И так, в наличии снайперская винтовка и пистолет макарова в качестве вторички, проводная повязка КС с 3 датчиками поражения и корпусная система из 6 датчиков на разгрузке. Хочу, чтобы все это было взаимосвязано. Вопрос в том, как это правильно реализовать технически.

Вешать все на одну плату, подключив макаров к контакту огонь 2?! Или выделить под него отдельную плату, но тогда как это увязать с общей повязкой и корпусной системой?! Вопрос!

Кто реализовал на практике и/или точно знает, как это сделать - помогите, плиз! Советом.
Где мы — там победа!

StrAteG
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение StrAteG » 23 окт 2015, 14:39

На проводной повязке только через привязку ПМ, как 2 ствол в конфигуратор. С учетом того что у вас корпусная система, то просто будет 2 провода к разны стволам. Как то раньше проскальзывала инфа что кто то пробовал реализовать 1 повязку проводную на 2 блока и вроде как работало, но смысл такой релализации для меня под вопросом. Пара достоинств такой схемы напрочь перебивается массой недостатков.

На беспроводной повязке можно реализовать 2 блока на 1 повязку.

Shrus
Новобранец

Сообщение Shrus » 23 окт 2015, 14:51

StrAteG писал(а):На проводной повязке только через привязку ПМ, как 2 ствол в конфигуратор. С учетом того что у вас корпусная система, то просто будет 2 провода к разны стволам. Как то раньше проскальзывала инфа что кто то пробовал реализовать 1 повязку проводную на 2 блока и вроде как работало, но смысл такой релализации для меня под вопросом. Пара достоинств такой схемы напрочь перебивается массой недостатков.

Да, мне кажется это самый простой, с точки зрения практической реализации, вариант. Спасибо!

StrAteG писал(а):На беспроводной повязке можно реализовать 2 блока на 1 повязку.

Да, эту информацию я тоже видел. А вот про проводные где-то была темка, но найти не смог :roll:

Спасибо большущее!
Где мы — там победа!

Shrus
Новобранец

Сообщение Shrus » 25 окт 2015, 23:49

Интересует опыт использования оборудования Полигон в режиме совместимости с Laserwar с соответствующей прошивкой блока и датчиками поражения 56 КГц. А конкретнее, нужны готовые конфиги. Ну или хотя бы параметры настройки вашего оборудования (можно и скриншот). Как раз располагаю несколькими "лишними" комплектами блок/излучатель/повязка и хочу своим детям дать возможность поиграть в дружественном клубе, у которого на вооружении оборудование Laserwar.

P.S. с техподдержкой Полигона общался, проблем нет. Выстрел/поражение работает, а большего и не надо. Нужна конкретика и, особенно, ваш опыт.
Где мы — там победа!

monyyy
Новобранец

Сообщение monyyy » 17 ноя 2015, 20:15

Для активации/деактивации приводов я покупал пульт/"яйцо" за 120 грн, это 6 баксов. Там кнопки программируются. они запоминают "излучение".
https://vk.com/lazertag_km

Shrus
Новобранец

Сообщение Shrus » 19 ноя 2015, 10:22

monyyy писал(а):Для активации/деактивации приводов я покупал пульт/"яйцо" за 120 грн, это 6 баксов. Там кнопки программируются. они запоминают "излучение".

А что это за пульт такой "яйцо"? Кто производитель? Где покупал?! Я про такой ни разу ни где не слышал :shock:
Где мы — там победа!

monyyy
Новобранец

Сообщение monyyy » 21 ноя 2015, 13:08

Сделаю фото инструкции, коробки - скину. Но только в понедельник
https://vk.com/lazertag_km

Shrus
Новобранец

Сообщение Shrus » 23 ноя 2015, 15:21

Кстати, появилась идея использования комбо-повязок с датчиками поражения. Поясню суть. Служба технической поддержки Полигона подтвердила, что для совместимости с оборудованием LW достаточно заменить на плате датчиков только фотоэлементы, ни и, разумеется, сменить прошивку в плате. Т.е. другие электронные компоненты датчиков поражения остаются без изменений. В каждом датчике поражения установлены три фотоэлемента. Если заменить только центральный фотоэлемент, сохранив боковые, то повязка станет мультиформатной. Т.е. боковые датчики будут фиксировать попадание в случае использования комплекта с оборудованием производства Полигон, а центральные - с LW. остается только менять прошивку по необходимости и можно играть в разных клубах с разными системами лазертаг.

Для широкого луча LW или LSD одного фотоэлемента на каждом из трех датчиков поражения вполне достаточно. Да и двух фотоэлементов для узкого луча Л-10 должно хватить вполне. Мне так кажется. У меня повязки КС с тремя датчиками поражения.

Идея не реализована аппаратно, пока только теория. Вопрос к технарям - реально будет работать или нет?! К сожалению, не имею под рукой схемы подключения фотоэлементов в датчике...

P.S. чтобы предупредить вопросы типа "а на фига городить огород - купи готовые повязки на 56 КГц и не парься" отвечу - экономия средств. В условиях кризиса мне актуально. Спасибо!
Где мы — там победа!

Вернуться в «Личное оружие игрока»